Jueves 13 de Mayo de 2021

DEPORTES

13 de noviembre de 2020

Así se jugará la fecha 3 de la Copa de la Liga Profesional: días y horarios

Este viernes, Rosario Central-Banfield y Atlético Tucumán-Unión serán los dos partidos que le darán comienzo a la tercera jornada

 

La Copa de la Liga Profesional comenzará a vivir su tercera fecha este viernes, un día después de que la Selección Argentina juegue ante Paraguay por las Eliminatorias rumbo al Mundial de Qatar 2022.

Los primeros que saltarán a la cancha son Rosario Central y Banfield, en un duelo entre escolta y puntero de la Zona 3. El Taladro lidera la tabla con puntaje perfecto (6 puntos), mientras que el Canalla ocupa el segundo puesto junto a River con 3 unidades.

Luego será el turno de Atlético Tucumán, otro de los equipos que tuvo un arranque ideal en el torneo. El Decano, líder de la Zona 1, recibirá a Unión, que marcha por detrás con 4 unidades.

 

Según lo que se pudo ver en los entrenamientos del Decano, "Ruso" Zielinski tendría pensado el ingreso de Fabián Monzón por Risso Patrón en el lateral izquierdo; Guillermo Acosta por Ramiro Ruíz Rodríguez en el sector derecho del mediocampo y Lucas Melano por Augusto Lotti, en la delantera.

De mantenerse esta idea, el equipo del viernes para recibir a los dirigidos del Vasco Azconzábal sería: Cristian Lucchetti, Marcelo Ortiz, Mauro Osores, Yanathan Cabral, Monzón; Melano, Acosta, Cristian Erbes, Ramiro Carrera; Leonardo Heredia y Javier Toledo.

 

 

Copa de la Liga Profesional - Fecha 3

Viernes 13/11

  • 19.00: Rosario Central - Banfield (Diego Abal). Zona 3
  • 21.15: Atlético Tucumán - Unión de Santa Fe (Nazareno Arasa). Zona 1

Sábado 14/11

  • 14.00: Aldosivi - San Lorenzo (Lucas Comesaña). Zona 5
  • 16.15: Lanús - Newell's Old Boys (Pablo Dóvalo). Zona 4
  • 18.45: Racing - Arsenal (Pablo Echavarría). Zona 1
  • 21.15: Godoy Cruz - River Plate (Darío Herrera). Zona 3

Domingo 15/11

  • 14.00: Huracán - Gimnasia y Esgrima La Plata (Ariel Penel). Zona 6
  • 16.15: Estudiantes de La Plata - Argentinos Juniors (Néstor Pitana). Zona 5
  • 18.45: Defensa y Justicia - Independiente (Andrés Merlos). Zona 2
  • 21.15: Boca - Talleres (Germán Delfino). Zona 4

Lunes 16/11

  • 19.00: Vélez - Patronato (Hernán Mastrángelo). Zona 6
  • 21.15: Colón - Central Córdoba (Jorge Baliño). Zona 2 

 

 

 

#QuedateEnCasa y mantenete informado, escuchá La 97.1 todo el día, hacé click acá

📻

Descarga la App de #RTuc haciendo click acá

📲​

 

 

.

 

COMPARTIR:

Comentarios