Domingo 1 de Agosto de 2021

DEPORTES

7 de julio de 2021

Fútbol en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020: cuándo empieza y cómo es el cronograma

Conocé los rivales y cuándo juega la Selección Sub 23, equipo conducido por Fernando "Bocha" Batista, en los JJOO

El fútbol es uno de las discipinas cuya competencia en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 comenzará antes de la ceremonia inaugural. En la rama masculina, el certamen iniciará el 22 de julio, con la presentación de la Selección Argentina Sub 23.

El fixture del fútbol de Argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

El Sub 23 conducido por Fernando Batista será el primero en presentarse en los Juegos Olímpicos, debido a que el 22 de julio, un día antes de la ceremonia inaugural, enfrentará a Australia desde las 7.30 de nuestro país.

El segundo partido de la Selección Argentina en el Grupo C será ante Egipto, el 25 de julio a las 4.30, y cerrará la zona frente a España, el 28 de julio y desde las 8 de nuestro país.

La delegación del fútbol de Argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Fernando Batista convocó a 22 futbolistas para la cita olímpica. Jeremías Ledesma, arquero del Cádiz de España, es el único mayor del plantel. Finalmente, el Bocha no contará con Lucas Alario: se quedó afuera por una lesión muscular grado 2 en el psoas derecho y distensión del aductor menor derecho.

Lista Argentina Sub 23 Tokio 2020

Los futbolistas argentinos para los Juegos Olímpicos serán Ledesma, Lautaro Morales (Lanús), Joaquín Blázquez, Hernán De La Fuente (el único libre), Marcelo Herrera (San Lorenzo), Nehuén Pérez (Atlético de Madrid), Leonel Mosevich (FC Vizela), Facundo Medina (Lens), Francisco Ortega (Vélez), Claudio Bravo (Portland Timbers), Fausto Vera (Argentinos), Santiago Colombatto (León), Tomás Belmonte (Lanús), Martín Payero (Banfield), Fernando Valenzuela (Famalicão), Alexis Mac Allister (Brighton), Thiago Almada (Vélez), Esequiel Barco (Atlanta United), Agustín Urzi (Banfield), Pedro De La Vega (Lanús), Adolfo Gaich (Benevento) y Ezequiel Ponce (Spartak de Moscú).

El calendario del fútbol en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Los encuentros de fase de grupos se disputarán desde el 22 hasta el 28 de julio. Luego, los duelos de cuartos de final se jugarán el sábado 31.

Más adelante, las dos semifinales serán el martes 3 de agosto. El choque por la medalla de bronce está programado para el viernes 6 en el estadio de Saitama, mientras que la gran final por la dorada se disputará el sábado 7 de agosto en el estadio internacional de Yokohama.
    
             EL FIXTURE DEL GRUPO A

  • México vs Francia (grupo A): 22/7, a las 05.00, en Tokio.

  • Japón vs Sudáfrica (grupo A): 22/7, a las 08.00, en Tokio.
  • Francia vs Sudáfrica (grupo A): 25/7, a las 05.00, en Saitama.
  • Japón vs México (grupo A): 25/7, a las 08.00, en Saitama.
  • Sudáfrica vs México (grupo A): 28/7, 08.30, en el Sapporo Dome.
  • Francia vs Japón (grupo A): 28/7, a las 08.30, en Yokohama.

            EL FIXTURE DEL GRUPO B

  • Nueva Zelanda vs República de Corea (grupo B): 22/7, a las 05.00, en Kashima.

  • Honduras vs Rumanía (grupo B): 22/7, a las 08.00, en Kashima.
  • Nueva Zelanda vs Honduras (grupo B): 25/7, a las 05.00, en Kashima.
  • Rumanía vs República de Corea (grupo B): 25/7, a las 08.00, en Kashima.
  • Rumanía vs Nueva Zelanda (grupo B): 28/7, a las 05.30, en el Sapporo Dome.
  • República de Corea vs Honduras (grupo B): 28/7, a las 05.30, en Yokohama.

    EL FIXTURE DEL GRUPO C

 

  • Egipto vs España (grupo C): 22/7, a las 04.30, en Sapporo Dome
  • Argentina vs Australia (grupo C): 22/7, a las 7.30, en Sapporo Dome.
  • Egipto vs Argentina (grupo C): 25/7, a las 04.30, en el Sapporo Dome.
  • Australia vs España (grupo C): 25/7, a las 07.30, en el Sapporo Dome.
  • Australia vs Egipto (grupo C): 28/7, a las 08.00, en Miyagi.
  • España vs Argentina (grupo C): 28/7, a las 08.00, en Saitama.

    EL FIXTURE DEL GRUPO D

  • Costa de Marfil vs Arabia Saudita (grupo D): 22/7, a las 05.30, en Yokohama.

  • Brasil vs Alemania (grupo D): 22/7, a las 08.30, en Yokohama.
  • Brasil vs Costa de Marfil (grupo D): 25/7, a las 05.30, en Yokohama.
  • Arabia Saudita vs Alemania (grupo D): 25/7, a las 08.30, en Yokohama.
  • Alemania vs Costa de Marfil (grupo D): 28/7, a las 05.00, en Miyagi.
  • Arabia Saudita vs Brasil (grupo D): 28/7, a las 05.00, en Saitama.

            CUARTOS DE FINAL

  • Primera llave de cuartos de final: 31/7, a las 05.00, en Miyagi.

  • Segunda llave de cuartos de final: 31/7, a las 06.00, en Kashima.
  • Tercera llave de cuartos de final: 31/7, a las 07.00, en Saitama.
  • Cuarta llave de cuartos de final: 31/7, a las 08.00, en Yokohama.

    SEMIFINALES, BRONCE Y FINAL POR LA MEDALLA DORADA

  • Primera llave de semifinales: 3/8, a las 05.00, en Kashima.

  • Segunda llave de semifinales: 3/8, a las 08.00, en Saitama.
  • Partido por la medalla de bronce: 6/8, a las 08.00, en Saitama.
  • Partido por la medalla dorada: 7/8, a las 08.30, en Yokohama.  

Estadio internacional de Yokohama

Las sedes para el fútbol en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Los partidos de fútbol masculino se jugarán en seis estadios: el Sapporo Dome, el Olímpico de Tokio, el Ibaraki Kashima, el estadio de Saitama, el de Miyagi y el Internacional de Yokohama, donde se disputará la gran final por la medalla dorada el sábado 7 de agosto.

 

#Escuchá La 97.1 todo el día, hacé clickacá📻

#Descarga la App de #RTuc haciendo clickacá📲​


.

COMPARTIR:

Comentarios