Viernes 9 de Diciembre de 2022

  • 26.8º

ESTADIO97UNO

6 de noviembre de 2021

San Martín visita a Quilmes en una verdadera final por el ascenso

El santo tucumano puntero de la Zona A junto a Almirante Brown, aunque con mejor saldo de goles, visitará al cervecero, que está tercero a un punto de los líderes, en un electrizante encuentro por la fecha 33, la penúltima de la Primera Nacional

El partido se desarrollará en el estadio Centenario de la ciudad de Quilmes, desde las 17:40 horas, será transmitido por La97.1 y televisado por TyC Sports; arbitrado por Silvio Trucco.

De los últimos cinco partidos, el conjunto de la Ciudadela ganó cuatro y empató uno -viene de un triunfo agónico ante Agropecuario-. Si gana esta tarde, mantendrá su puesto en el cierre del torneo, que será precisamente contra Tigre, el sábado 13, en el estadio de Bolívar y Pellegrini. En tal caso, el "Santo" se ganaría el derecho a disputar la finalísima contra el puntero del Grupo B, que por el momento es Barracas Central.

Quilmes, en tanto, está tercero en el Grupo A, sólo un punto debajo de San Martín (55). El "Cervecero" empató en la jornada anterior 0 a 0 contra Almirante Brown, por lo que saldrá a su campo de juego con la necesidad de imponerse para mantener la expectativa de luchar por el ascenso.

"Quedan tres pasos", afirmó De Muner en la semana, en alusión a las dos fechas que restan y a la finalísima. Hoy, el "Santo" buscará dar el primero de ellos, con la misión devolver al conjunto de la Ciudadela a la máxima categoría del fútbol argentino.

FORMACIONES:

Quilmes: Rodrigo Saracho; Martín Ortega, Pier Barrios, Agustín García Basso, Ramiro Arias; Julian Bonetto, Adrián Calello, Brandon Obregón, Camilo Machado; Facundo Pons y Mariano Pavone
    
DT: Facundo Sava.

 

San Martin: Ignacio Arce; Nicolás Sansotre, Hernán Lopes, Hernán Pellerano,Lucas Diarte;   Leandro Vella, Rodrigo Herrera, Ariel Cháves, Daniel González; Lucas Cano y Marcelo Estigarribia
    
DT: Pablo De Muner.

Imagen

LOS OTROS PARTIDOS DE HOY SERÁN:

15:00 horas, Tristán Suárez-Defensores de Belgrano (Zona B)
17:00 horas, Estudiantes-Chacarita (Zona A)
19:00 horas, Alvarado-Nueva Chicago (Zona A)
19:40 horas, Deportivo Morón-Almagro (Zona B TyC Sports)
21:40 horas, All Boys-Güemes (Zona B TyC Sports).

En la Zona A San Martín de Tucumán y Almirante Brown son punteros con 56 unidades, seguido por Quilmes 55, Tigre 54 y Agropecuario 50.

En la Zona B Barracas Central es líder con 52, escoltado por Ferro con 51, Independiente Rivadavia 50, Güemes 49, Deportivo Morón 47 y Gimnasia de Jujuy 46.

Por la Zona A están clasificados, San Martín de Tucumán, Almirante Brown, Quilmes, Tigre, Agropecuario y Belgrano.

Mientras que por la B lo hicieron Barracas Central, Ferro, Independiente Rivadavia y Güemes,

La fecha continuará de la siguiente manera:

DOMINGO 7 DE NOVIEMBRE

Zona A

16.00 horas, Temperley-Gimnasia y Esgrima de Mendoza
16.30 horas, Deportivo Maipú de Mendoza-Deportivo Riestra.
17:40 horas, Tigre-Almirante Brown (TyC Sports)

Zona B

15:30 horas, Gimnasia de Jujuy-San Telmo
15:40 horas, Barracas Central-San Martín de San Juan (TyC Sports)

Libre: Estudiantes de Río Cuarto

LUNES 8 DE NOVIEMBRE

Zona B

17:10 horas, Ferro-Santamarina. (TyC Sports)
21:00 horas, Independiente Rivadavia Mendoza-Brown de Adrogué.

MARTES 9 DE NOVIEMBRE

Zona A

20:35 horas, Agropecuario-Belgrano de Córdoba (DirecTV)

 

 

#Escuchá La 97.1 todo el día, hacé clickacá📻

#Descarga la App de #RTuc haciendo clickacá📲​


.

COMPARTIR:

Comentarios