Martes 18 de Enero de 2022

  • 19.5º

TUCUMÁN

28 de diciembre de 2021

Atención tucumanos: estos son los cortes de electricidad programados para este miércoles

Las restricciones del servicio tendrán una duración aproximada de una hora y se llevarán a cabo por zonas. Este lunes, EDET comunicó que las interrupciones se extenderían hasta el 2 de enero. Conocé las zonas afectadas👇🏻

La Empresa de Distribución Eléctrica de Tucumán (EDET) S.A. comunicó este lunes a los tucumanos que habrá las restricciones  en el suministro de energía durante la semana en curso, "debido a los inconvenientes estructurales y coyunturales en el sistema de abastecimiento eléctrico informados en los últimos días", según señalaron en un comunicado. 

En ese sentido, indicaron que las restricciones tendrán una duración aproximada de una hora y se llevarán a cabo por zonas con el objetivo de administrar la demanda de manera ordenada y equitativa, lo cual permitirá evitar inconvenientes que afecten a mayor parte de la población.

Las mismas comenzaron este lunes y pueden extenderse hasta el día domingo 2 de enero. 

En esa línea, el comunicado de la empresa advierte que "es posible que algunas restricciones no se realicen, pues se procurará evitarlas cuando sea posible. Por este motivo, y siempre buscando la forma más eficiente de cumplir con el objetivo de evitar mayores inconvenientes, algunas restricciones no se realizarán con exactitud en el horario previsto, pero siempre se respetará el orden establecido y la duración de las mismas".

"Con el ánimo de facilitar la información, hemos ordenado 10 grupos que contienen barrios y localidades. Sin embargo, rogamos tener en cuenta que eventualmente podría presentarse la necesidad de realizar restricciones adicionales si la situación así lo amerita", afirmaron desde EDET.

Los cortes programados para este miércoles 29 de diciembre son:

Miércoles 29/12/21

14 horas: Grupo 4 y 9

15 horas: Grupo 5 y 10

16 horas: Grupo 1 y 6

17 horas: Grupo 2 y 7

18 horas: Grupo 3 y 8

19 horas: Grupo 4 y 9

20 horas: Grupo 5 y 10

21 horas: Grupo 1 y 6

 

Estos son las zonas y/o grupos:

GRUPO 1

Capital: zona comprendida entre calles Uruguay, Maipú, Av. Sarmiento y Catamarca; Barrios: Don Bosco, Plazoleta Mitre, 20 de Junio, Ex Aeropuerto, Padre Monti, Villa Alem, El Bajo, Francisco de Aguirre, Los Andes, Villa 9 de Julio, Villa Urquiza, Ciudad Parque, Eudoro Araoz, Güemes, SITRAVI II, Villa Luján, Jardín, Juan XXII, El Bosque;

Banda del Río Salí: Barrios Aeropuerto, Cevil Pozo, Alberdi, El Ofempe, San Ramón, Santo Cristo; Yerba Buena: zona de Marcos Paz;

Tafí Viejo: Nicolás Avellaneda, Próspero Mena, San Antonio de Padua, Tafí;

Los Nogales: Natania, Praderas del Nogal, Cañada;

Colombres: Barrios Santa Inés, Colombres, Colonia 3;

Localidades: Boca del Tigre; El Chañar y Cañada de Alzogaray.

GRUPO 2

Capital: zona comprendida entre calles Santa Fé, Av. Avellaneda, Marcos Paz y 25 de Mayo; zona comprendida entre Av. Gobernador del Campo, Av. Soldati, Cuba y Av. Avellaneda; Barrios: Alto La Pólvora, Murga, SEOC, Villa 9 de Julio, Costanera Norte, El Parque, San Marcos, Sarmiento, Tiro Federal, 11 de Febrero, 200 viviendas Viluco, 8 de Marzo, AGET I y II, Ampliación El Molino, Barrancas del Salí, Mataderos, Nueva Costanera, San Roque, Villa Santa Rosa de Leales, Industrial Tucumán, Ciudadela, Ampliación Ciudadela, Floresta, Gente de Prensa, San Carlos, Aconquija, Bajo Hondo, Parque Guillermina y Parque 9 de Julio;

Las Talitas: Rivadavia, Sibantos, Experimental Agroindustrial Obispo Colombres, 140 Viviendas, 250 viviendas Lomas del Solar, Galicia, Gráfico II, San Antonio, Lomas del Portezuelo, Loteo Previsión Social, Parque El Mirador, Parque Independencia; Colombres;

Yerba Buena: zona comprendida entre Av. Aconquija, Av. Alfredo Guzmán, Lamadrid y Zavalía.

GRUPO 3

Capital: zona comprendida entre calles España, 25 de Mayo, Corrientes y Catamarca; zona comprendida entre calles Córdoba, Balcarce, San Martín y 25 de Mayo; zona comprendida entre Av. Sarmiento, Av. Avellaneda, Corrientes y Rivadavia; Barrios: Ciudadela, Floresta, AGET, Alto América, Ampliación Padilla, Congreso, Farmacéuticos II, Las Américas I, Nicolás IV, Oeste II, Vergara, Alperovich, Belgrano, Los Álamos, Villa Luján;

Banda del Río Salí:  San Ramón, Santo Cristo, Fátima 1, 2 y 3 de la Aguada;

Localidades: Los Pereyras, Las Cejas y Blanco Pozo.

GRUPO 4

Capital: zona comprendida entre calles Santa Fé, 25 de Mayo, Corrientes y Catamarca; zona comprendida entre calles Santiago del Estero, Junín, Córdoba y Salta; Barrios: Eudoro Araoz, Güemes, Zenón Santillan, 2 de Abril, COPIAT, Costanera Norte, El Parque, Brisas Ampliación El Parque, Obispo Piedrabuena, Parque Centenario, Villa 9 de Julio;

Las Talitas: BGH, San Gabriel, Villa Mariano Moreno, Loteo del Solar, Dignificar la Vida II, Loteo Previsión Social;

Banda del Río Salí: Barrio Alberdi;

Alderetes: 20 de Junio, Norte (Ex loteo Serna), Loteo La Perla;

Tafí Viejo: Lomas de Tafí I, Country Pinar I, Country Pinar II, Solar de Tafí;

Los Nogales: Barrio Cerrado Aire de Azhares, Country La Cite;

Yerba Buena: zona comprendida entre Av. Aconquija, Zavalía, Boulevard 9 de Julio y Peñaloza.

GRUPO 5:

Capital: zona comprendida eercantil, San Carlos, San José II, San Martín de Porres, Aguas Corrientes, Cerro de las Rosas, Echeverría, FEPUT, Villa Muñecas, 16 de Junio, Los Andes, San Agustín, Canal Norte, Villa 9 de Julio, Villa Urquiza, Arturo Illia, Obrero Municipal, SITRAVI II;

Los Pocitos

Alderetes: Barrio San Jorge

Banda del Río Salí: El Palomar, Presidente Perón, San Antonio del Bajo, San Ramón, Soldado Tucumano;

Yerba Buena: Barrio Privado Buena Vista, Terrazas Park Residencias;

Localidades: El Cadillal; Tapia; Raco; El Siambón; Los Planchones

GRUPO 6

Capital: zona comprendida entre calles España, Suipacha, Av. Mate de Luna y Thames, Barrios Matadero, Obispo Piedrabuena, Villa 9 de Julio, Don Bosco, Murga, San Ramón, Villa San Jorge, Canal Norte, Policial;

Las Talitas: Caritas, Este, Pinar de Roca, Barrio Privado Las Palmas, El Colmenar;

Yerba Buena: Barrio Privado El Tipal, Barrio Privado Los Cerros, Telefónico, Loteo Contadores, Country Jockey Club de Tucumán, Country Las Praderas Resort and Spa;

San Javier

Horco Molle

Los Pocitos: Lomas de Tafí Sector VI, Sector VII, Sector VIII, Sector XI, Sector XIV, Sector XIII

Los Ralos: Los Ralos, Villa Rescate

Localidades: Colombres; Delfín Gallo; La Florida.

GRUPO 7

Capital: zona comprendida entre calles Marcos Paz, Balcarce, Córdoba y Laprida; Barrios Villa 9 de Julio, Villa Urquiza, Güemes, El Jardín, Los Cerros, San Martín de Porres, SITRAVI II, Villa Luján, Ampliación Villa Muñecas, Alberdi Norte, Ampliación Kennedy, Echeverría, Los Andes, Modelo, Viamonte, Campo Norte Liceo Militar, Sector 128 viviendas;

Cebil Redondo: Barrios 188 viviendas, 21 de Setiembre, 210 viviendas, 240 viviendas, Barrio Cerrado Altos del Cevil, Islas Malvinas, Oeste III, Vial II, Loteo Alto de González;

Los Nogales: Cañada

Los Pocitos: Barrio Diagonal Norte, Villa Nueva Italia, Vilago Country Club

Alderetes: Barrio Los Gutiérrez

GRUPO 8

Capital: zona comprendida entre calles Córdoba, Muñecas, San Martín y José Colombres; zona comprendida entre calles San Juan, Av. Avellaneda, Córdoba y Muñecas; Barrios: El Bosque, El Empalme, Juan Pablo II, Juan XXIII, Plazoleta Mitre, Campo Norte Liceo Militar, Sector ATSA, La Pólvora, Lucas Córdoba, Villa 9 de Julio, Villa Urquiza, Francisco de Aguirre, Los Andes, Vial I.

Cebil Redondo: Barrio Alto Perú, Casino

Yerba Buena: Nicolás Avellaneda IV, San José III, Loteo Bernel, Barrio Privado Lomas de Yerba Buena, Barrio Privado Terrazas del Sarmiento II

Tafí Viejo: Barrio Policial IV, Centro, Villa Calpini; Nueva Esperanza

Las Talitas: Barrio 200 viviendas, Virgen del Huerto

Localidades: Timbó Nuevo; Timbó Viejo; Villa Padre Monti; Chorrillos; Río Nío; El Sunchal; Los Naranjos; Las Lajitas.

GRUPO 9

Capital: zona comprendida entre Av. Sarmiento, Marcos Avellaneda, 24 de Septiembre y Av. Mitre; zona comprendida entre calles Corrientes, Junín, 24 de Setiembre y Catamarca; zona comprendida entre calles 24 de Septiembre, Las Heras, San Lorenzo y Buenos Aires; zona comprendida entre calles Córdoba-Cuba, Av. Soldati-Av. Brígido Terán, Lamadrid, Entre Ríos-Monteagudo; zona comprendida entre calles Las Piedras, Las Heras, Lamadrid y Buenos Aires;

Las Talitas: Barrio 200 viviendas, 95 viviendas Luz y Fuerza, APEM, Congreso, Las Moritas, Lomas del Salvador, Pablo VI, Santa Rita, Sauz, SOEME, Virgen de Lourdes (Ampliación I, II, III), Loteo Loma Alta, Valle Hermoso;

Yerba Buena: Bario Las Rosas I, Viajantes;

Los Pocitos: Barrio Lomas de Tafí sectores I, II, III, IV, IX, V, XII, XIV, XV, Barrio Policial III;

Tafí Viejo: zona comprendida entre calles Entre Ríos, Roque Saenz Peña, Av. Roca Oeste y Velez Sarfield; Barrio La Colmena, Villa Obrera

Alderetes: Barrio CGT, Independencia, Los Lapachos, Rincón del Este, Santa Inés

GRUPO 10

Capital: Edificio legislatura; Edificio Fuero Penal; Barrios Bajo Hondo, Parque Guillermina I, Agrimensor, Alperovich I, Ciudad del Parque, Ciudadela, Eudoro Aráoz, Ferroviario, Floresta, Lola Mora, Mercantil, San Bernardo, San Carlos, San Martín de Porres, América, Ampliación Padilla, Caja Popular de Ahorros, Kennedy, Modelo, Oeste I, Oeste II, Barrio Privado Plaza Perú, San José I;

Yerba Buena: Barrio 120 viviendas, 60 viviendas, El Rosedal, Marticoll, Country Marcos Paz, Las Acacias, Los Fresnos, Los Tarcos, Nicolás Avellaneda I, II y III, Barrio Privado Los Tipales, Country alto Verde II;

Cebil Redondo: Country Alto Verde I;

Tafí Viejo: Barrio Próspero Mena, Nicolás Avellaneda, zona comprendida entre Av. Roca Oeste, Diagonal Lecesse, Thames y Marcos Avellaneda;

Banda del Río Salí: Barrio El Palomar;

Alderetes: Barrio Antena, Jerusalen;

Agua Dulce;

El Naranjito: El Empalme, La Favorina;

Estación Aráoz: Aráoz, Las Tusquitas, Tres Pozos;

Lastenia: Pacará;

Ranchillos: Colonia San Miguel, El Empalme, Ranchillos, Ranchillos Viejo;

San Andrés

Viclos: Cañada de Viclos, El Mojón, El Suncho, Viclos.

 

 

 

COMPARTIR:

Comentarios