Jueves 30 de Junio de 2022

  • 9.9º

BÁSQUET

23 de enero de 2022

La Liga Federal🏀: los equipos tucumanos ya tienen el fixture de las primeras fechas

La tercera categoría del básquet argentino comenzará a disputarse a fines del mes de enero. CAB, organizadora del certamen, dio a conocer cómo serán las jornadas iniciales. Mitre, Talleres, Belgrano, Independiente y Nicolás Avellaneda serán los representantes tucumanos en la División NOA

A pocos días del comienzo de la tercera categoría del básquetbol nacional, se conoció el fixture para las primeras dos jornadas del certamen, que se disputarán entre el 28 de enero al 6 de febrero para las ocho divisiones que componen la competencia.

Tal como se había anunciado algunas semanas atrás, el certamen comenzará el 28 de enero y la gran mayoría de los 101 equipos participantes verán acción en las primeras semanas de una edición histórica, con récord de equipos y 20 federaciones representadas.

Torneo Federal de Básquetbol

División NOA

Jornada 1
28/01 - Asociación Mitre de Tucumán vs Talleres de Tafí Viejo
28/01 - Jorge Newbery vs Nicolás Avellaneda de Sgo del Estero
29/01 - Belgrano CyD de Tucumán vs Independiente AC de Tucumán
30/01 - Jujuy Basket vs Nicolás Avellaneda de Tucumán

Jornada 2
03/02 - Talleres de Tafí Viejo vs Belgrano CyD de Tucumán
04/02 - Jorge Newbery vs Independiente AC de Tucumán
05/02 - Nicolás Avellaneda de Tucumán vs Nicolás Avellaneda de Sgo del Estero
06/02 - Jujuy Basket vs Asociación Mitre de Tucumán

A continuación compartimos el resto de los enfrentamientos para cada una de las divisiones.

 

Jornada 1
Libre: Sport Club Cañadense
28/01 - 9 de julio de Morteros vs Sportivo Las Parejas
28/01 - Sportivo 9 de julio de Río Tercero vs Santa Paula de Galvez
29/01 - El Ceibo de San Francisco vs Sportivo Suardi

Jornada 2
Libre: Sportivo 9 de julio de Río Tercero
04/02 - Santa Paula de Galvez vs El Ceibo de San Francisco
05/02 - Sportivo Suardi vs 9 de julio de Morteros
06/02 - Sportivo Las Parejas vs Sport Club Cañadense

División Cuyo

Jornada 1
28/01 - Facundo de La Rioja vs Rioja Juniors
28/01 - Montmartre de San Fernando vs Hindú BBC
29/01 - GEPU de San Luis vs Revolución de San Juan
29/01 - Amancay vs Unión de La Rioja
30/01 - Club Riojano vs Banco Rioja

Jornada 2
03/02 - Unión de La Rioja vs Facundo de La Rioja
04/02 - Banco Rioja vs Amancay de La Rioja
04/02 - Revolución de San Juan vs GEPU de San Luis
05/02 - Rioja Juniors vs Club Riojano
06/02 - Hindú BBC vs Montmartre de San Fernando

División NEA

Jornada 1
28/01 - AMAD de Goya vs Regatas de Resisetncia
29/01 - San Martín de Curuzú Cuatiá vs Hindú de Resistencia
30/01 - Club Acción vs Deportivo Colón de Corrientes

Jornada 2
02/02 - Sarmiento de Resistencia vs Tokio de Posadas
05/02 - Colón de Corrientes vs AMAD de Goya

Jornada 3
04/02 - Hindú de Resistencia vs Tokio de Posadas

División Región 1

Jornada 1
Libre: Sportsmen Unidos
8/01 - Belgrano de San Nicolás vs Temperley de Rosario
28/01 - Somisa de San Nicolás vs Gimnasia de Rosario
29/01 - Provincial de Rosario vs Náutico Sportivo Avellaneda
30/01 - Atalaya de Rosario vs Regatas de San Nicolás

Jornada 2
Libre: Regatas de San Nicolás
02/02 - Náutico Sportivo Avellaneda vs Atalaya de Rosario
04/02 - Somisa de San Nicolás vs Sportsmen Unidos
04/02 - Gimnasia de Rosario vs Belgrano de San Nicolás
05/02 - Temperley de Rosario vs Provincial de Rosario

División Patagonia

Subdivisión La Pampa-Río Negro

Jornada 128/01 - Ferro de General Pico vs CAJU de Alpachiri
29/01 - All Boys de Santa Rosa vs Pico Foot-Bal Club
30/01 - Unión Deportiva de Río Colorado vs Sol de Mayo de Viedma

Jornada 2

04/02 - CAJU de Alpachiri vs All Boys de Santa Rosa
04/02 - Sol de Mayo de Viedma vs Unión Deportiva de Río Colorado
05/02 - Pico Foot-Ball Club vs Ferro de General Pico

Subdivisión Neuquén-Río Negro

Jornada 1
28/01 - El Bigua vs Centro Español Plottier
28/01 - Perfora de Plaza Huincul vs Petrolero de Plaza Huincul
29/01 - Deportiva Centenario vs Pacífico de Neuquén
30/01 - Independiente de Neuquén vs Deportivo Roca

Jornada 2
0
2/02 - Centro Español Plottier vs Deportiva Centenario
03/02 - Petrolero de Plaza Huincul vs El Bigua
04/02 - Pacífico de Neuquén vs Independiente de Neuquén
05/02 - Deportivo Roca vs Perfora de Plaza Huincul

División Entre Ríos

Jornada 1
28/01 - Olimpia de Paraná vs Ferrocarril de Concordia
28/01 - BH de Gualeguay vs Neptunia de Gualeguaychú
28/01 - Racing Club de Gualeguaychú vs Centro Bancario de Gualeguay
29/01 - Peñarol de Rosario del Tala vs La Unión de Colón
29/01 - Regatas Uruguay vs Central Entrerriano de Gualeguaychú
30/01 - Atlético Rosario del Tala vs San José
30/01 - Luis Luciano de Urdinarraín vs Capuchinos de Concordia

Jornada 2

03/02 - Luis Luciano de Urdinarraín vs Olimpia de Paraná
03/02 - Capuchinos de Concordia vs Atlético Rosario del Tala
04/02 - San José vs Regatas Uruguay
04/02 - Central Entrerriano de Gualeguaychú vs Peñarol de Rosario del Tala
05/02 - La Unión de Colón vs Racing Club de Gualeguaychú
06/02 - Centro Bancario de Gualeguay vs BH de Gualeguay
06/02 - Neptunia vs Ferrocarril de Concordia

División Buenos Aires - FeBAMBA

Subdivisión Buenos Aires

Jornada 1
28/01 - Racing de Olavarría vs Unión de Mar del Plata
29/01 - Colón de Chivilcoy vs Atlético Pilar
30/01 - Estudiantes de La Plata vs Independiente de Tandil

Jornada 2
04/02 - Estudiantes de La Plata vs Colón de Chivilcoy
05/02 - Unión de Mar del Plata vs Club Atlético Pilar
06/02 - Independiente de Tandil vs Racing de Olavarría

Subdivisión FeBAMBA Centro

Jornada 1
Libre: Pedro Echagüe
01/02 - Racing Club vs Obras Basket
01/02 - All Boys vs River Plate
01/02 - Vélez Sarsfield vs Pinocho

Jornada 2
Libre: Vélez Sarsfield
03/02 - Pinocho vs All Boys
03/02 - River Plate vs Racing Club
03/02 - Obras Basket vs Pedro Echagüe

Subdivisión FeBAMBA Oeste

Jornada 1
Libre: Defensores de Hurlingham
03/02 - GEVP vs Los Indios de Moreno
03/02 - Ramos Mejíca LTC vs Estudiantil Porteño
03/02 - Huracán de San Justo vs Institución Sarmiento

Jornada 2
Libre: Huracán de San Justo
05/02 - Institución Sarmiento vs Ramos Mejía LTC
05/02 - Estudiantil Porteño vs GEVP
05/02 - Los Indios de Moreno vs Defensores de Hurlingham

Subdivisión FeBAMBA Norte

Jornada 1
Libre: Caza y Pesca
Libre: Sportivo Escobar
31/01 - El Talar vs Sportivo Pilar
02/02 - Presidente Derqui vs Sociedad Hebraica

Jornada 2
04/02 - Sportivo Escobar vs Presidente Derqui
04/02 - Sociedad Hebraica vs El Talar
04/02 - Sportivo Pilar vs Caza y Pesca

 

#Escuchá La 97.1 todo el día, hacé clickacá📻

#Descarga la App de #RTuc haciendo clickacá📲​
.

COMPARTIR:

Comentarios