Sábado 1 de Octubre de 2022

  • 23.7º

ESTADIO97UNO

3 de agosto de 2022

Con todo listo: la fecha 12 tiene árbitros designados

La fecha del fútbol de Primera División tendrá a Fernando Rapallini para arbitrar el clásico del domingo entre Independiente y River Plate en el partido destacado de la duodécima fecha del torneo 2022 de la Liga Profesional

Fernando Rapallini fue designado este martes para arbitrar el clásico del domingo entre Independiente y River Plate en el partido destacado de la duodécima fecha del torneo 2022 de la Liga Profesional.

El partido está programado para el domingo a las 20.30 en el estadio Ricardo Bochini-Libertadores de América pero podría tener una modificación de horario por pedido de la seguridad.

Rapallini tendrá como asistentes a Maximiliano Del Yesso y Sebastián Ranieri, y Fernando Echenique será el cuarto árbitro.

Por su parte, Yael Falcón Pérez estará el sábado a las 21 en La Bombonera para el encuentro entre Boca Juniors y Platense junto a Miguel Savorani y Adrián Del Barba de asistentes.

Jorge Baliño, de polémica actuación en el cierre de la fecha 10 con el partido Barracas Central-Patronato, volverá a arbitrar y fue elegido para Central Córdoba-Defensa y Justicia del lunes en Santiago del Estero.

La designación completa y la programación televisiva de la 12da. fecha es la siguiente:

Viernes 5 de agosto

19.00 Gimnasia – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar

Cuarto árbitro: Juan Pafundi



21.30 Banfield – Patronato (ESPN Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas



21.30 Sarmiento – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Adrián Franklin



Sábado 6 de agosto

13.00 Arsenal – Atlético Tucumán (ESTADIO97UNO)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano



15.00 Barracas Central – Racing (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Gastón Suárez



18.00 Unión – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Álvaro Carranza



18.00 Talleres – Argentinos (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Bryan Ferreira



21.00 Boca – Platense (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Héctor Paletta



Domingo 7 de agosto

13.00 Aldosivi – Huracán (ESPN Premium)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Franco Morón



15.30 San Lorenzo – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo



18.00 Newell’s – Colón (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet



20.30 Independiente – River (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Fernando Echenique



Lunes 8 de agosto

11.00 Central Córdoba – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari

Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero



20.00 Tigre – Rosario Central (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: José Carreras

 

 

 

-

#Escuchá La 97.1 todo el día, hacé click acá📻

#Descarga la App de #RTuc haciendo click acá📲​

-

COMPARTIR:

Comentarios