Martes 20 de Abril de 2021

DEPORTES

27 de julio de 2019

Agenda de los Juegos Panamericanos Lima 2019, día 4: los argentinos van por medallas en patinaje artístico

El cuarto día de actividad trae grandes oportunidades para los atletas "Albicelestes". El programa completo

 

 

Comienza una nueva jornada de actividad para los Juegos Panamericanos de Lima 2019. Ya pasó la ceremonia inaugural y, aunque varias actividades habían tenido sus inicios en la previa, la competencia empieza a intensificarse.

Entre lo más destacado de la jornada para los deportistas argentinos están las chances de medalla en el squash de varones (Robertino Pezzota, que ya se aseguró subir al podio, disputará semifinales) y en el patinaje artístico, tanto femenino como masculino (Giselle Soler y Juan Sánchez tienen buenas oportunidades de quedarse con una presea cada uno).

La agenda de los atletas argentinos:

Maratón

En la prueba femenina, Luján Urrutia terminó en el puesto 12, con marca de 2 horas 41 minutos 08 segundos.

Balonmano (femenino):

22.30 La Garra – República Dominicana.

Bowling (femenino)

Ya compiten Gabriela Lanzavecchia y Vanesa Rinke en la prueba de dobles. Al finalizar el primer día, se ubicaron en el puesto 13.

Bowling (masculino)

18.00 Jonatan Hocsman y Lucas Legnani terminaron en la sexta ubicación después del primer día en la competición de dobles.

Canotaje velocidad

Agustín Vernice ganó la serie 1 del K1 1000m y clasificó a la final.
Luciano Méndez fue tercero en la serie 2 del C1 1000m y competirá en las semifinales.
Tercer lugar en la serie 1 del K1 500 para Paulina Contini, que clasificó a semifinales.
Fueron los mejores de su serie Manuel Lascano y Agustín Vernice, que sacaron pasaje para la final del K2 1000m

Patinaje artístico

14.00 Giselle Soler (Programa Libre Femenino Programa Largo)
15.15 Juan Sánchez (Programa Libre Masculino Programa Largo)

Pentatlón Moderno

Pamela Zapata y Johanna Zapata (Natación Mujeres Serie 2)
Iryna Khokhlova (Natación Mujeres Series 4)

Rugby 7 (Femenino)

Argentina cayó 49-0 frente a Estados Unidos (Preliminares)
16 Argentina vs Trinidad y Tobago (Preliminares)

Rugby 7 (masculino)

15.05 Argentina vs Uruguay (Preliminares)
18.55 Argentina vs Canadá

Softbol (masculino)

Después de ganarle el primer partido de la fase preliminar a México (4-3), Argentina se enfrenta a Venezuela

Squash
Robertino Pezzota cayó 3-1 contra el colombiano Miguel Rodríguez Forero y terminó en el tercer puesto de la prueba individual. Primera medalla para Argentina.

Taekwondo
17.55 Lucas Guzmán (Masculino Menos 58kg Cuartos de final)

Tiro
Laura Ramos ocupó el puesto 17 y Rocío Ravier Sisterna el 19° lugar en la prueba de pistola de Aire 10 metros

 

COMPARTIR:

Comentarios