Miércoles 4 de Agosto de 2021

DEPORTES

10 de octubre de 2019

Destacada participación de la delegación tucumanos en los "Evita"

La delegación de Tucumán volvió a tener una jornada destacada en la ciudad de Mar del Plata, donde está compitiendo y disfrutando de las Finales Nacionales de los Juegos Evita. Mirá el medallero actualizado

 

De la comitiva completa argentina de más de 20000 niños y niñas deportistas se desprenden 734 tucumanos que irán en la búsqueda de medallas, récords y sueños.

Todos los años se desarrolla en la ciudad balnearia de la provincia de Buenos Aires el máximo torneo nacional de formación deportiva que comprende las disciplinas de niveles regulares y adaptados de atletismo y juegos por equipos.


Las finales de competencia empezaron el lunes 7 y se extenderán hasta el este viernes 11.

Las 36 disciplinas deportivas convencionales que forman parte de los Juegos Nacionales Evita Juveniles son: acuatlón, ajedrez, atletismo, badminton, básquetbol 3×3, básquetbol 5×5, boxeo, canotaje, cestoball, ciclismo, ciclismo de montaña, esgrima, fútbol 7, fútbol 11, gimnasia artística, gimnasia rítmica, trampolín, handball, hockey sobre césped, judo, natación artística, natación, karate, levantamiento olímpico de pesas, lucha, lucha grecoromana, optimist, windsurf, pelota paleta, rugby, taekwondo, tenis de mesa, tiro deportivo, vóleibol, vóleibol de playa y patín artístico.

En los Juegos Nacionales Evita Adaptados son 7 las disciplinas: atletismo, básquetbol, boccia, vóley sentado, goalball, natación y tenis de mesa.

La delegación provincial está encabezada por el secretario de Estado de Deportes José Banegas que tiene a su cargo por cuarto año consecutivo desde la iniciación clasificatoria hasta la exposición del trabajo final que representan los Juegos.

Por el momento Tucumán ha conseguido 27 medallas repartidas de la siguiente manera:

 

MEDALLERO TUCUMÁN

ATLETISMO ADAPTADO 
CATEGORIA SUB 14 :

CARRERA 80 METROS:
TIAGO CORBALAN(PLATA)
JIMENA ALBARRACIN (PLATA)

SUB 16:
JORGE SERRANO (BRONCE) 
FRANCISCO PRATS (PLATA)

LANZAMIENTO DE BALA
CATEGORIA SUB 16:
FRANCISCO PRATS (ORO) 
SOFIA PEREZ (ORO)
SOLANA CARRIZO (PLATA)
CRISTIAN RICCHI(BRONCE)
JOSE ALDERETE (PLATA)

SUB 14:
SOFIA LOPEZ(ORO)

SALTO EN LARGO
SUB 16: 
DANIEL SERRANO (ORO)
TOMAS JUAREZ (PLATA) 
SUB 14 :
SOFIA LOPEZ (ORO) 

LANZAMIENTO DE BALA 
SUB 18
VALENTIN CORONEL CRUZ (BRONCE)

NATACION ADAPTADA
25 MTS LIBRES SUB 16 
CESAR AGUERO GARNICA(ORO)
25 MTS DE ESPALDA 
CESAR AGUERO GARNICA(ORO) 
25 MTS SUB 14
AGUSTIN OSCAR PEREZ(ORO)
25 MTS LIBRES SUB 18
JONATAN RIVERO (PLATA)

 

CICLISMO DE MONTAÑA 
FEMENINO SUB 14 
NICOLE ARCE (ORO x 2) en Circuito Cross Country y Mountain Bike
MALENA GORDILLO (PLATA x 2) en Circuito Cross Country y Mountain Bike .
MASCULINO SUB 14 : 
MAURO MORENO(BRONCE)
Circuito Cross Country y Mountain Bike. 
TUCUMAN CAMPEON FEMENINO SUB 14 EN CICLISMO DE MONTAÑA

GIMNASIA ARTISTICA 
MASCULINO SUB 14 POR EQUIPO (BRONCE) Los gimnastas son: LOBO RICCI, LUCIANO - MIJALCHYK, MAURICIO - BELLINO, FRANCO* Profesora Clarasó, Graciela

LEVANTAMIENTO OLIMPICO
CATEGORÍA HASTA -67 KG
FEDERICO MOLINA(ORO)
CON 160 KG. 
CATEGORÍA HASTA -73 KG
JOEL CHALFÚN (BRONCE) 
CON 151 KG 
CATEGORIA +81 KG
JUAN CRUZ PALACIOS (BRONCE) CON 145 KG

TOTAL: ORO (10), PLATA (9), BRONCE (8)

Tucumán: 27 Medallas.

 

COMPARTIR:

Comentarios