Domingo 23 de Enero de 2022

  • 21.7º

DEPORTES

20 de diciembre de 2019

Se presentó el fixture completo de la Copa de la Superliga

Las autoridades de la SAF dieron a conocer las fechas de los 11 cruces sin destacar la final del segundo torneo de la temporada

 

A falta de siete fechas para que termine la Superliga y con el calendario armado de las Eliminatorias (que obligan a varias jornadas entre semana), los organizadores de la Superliga Argentina de Fútbol y de la AFA dieron a conocer el fixture de la segunda competencia: la Copa de la Superliga.

El torneo que el año pasado tuvo a Tigre como campeón en un formato de eliminación directa, esta vez será con un torneo corto de 11 fechas y dos finalistas que lucharán por otro título de manera oficial. 

A dos meses y medio para que se de comienzo a la primera jornada, se dieron a conocer los fixtures de todos los cruces, que cuentan con cambios de localía (92%, según Superliga) y una distribución que no permite cruces con equipos grandes de manera consecutiva.

 

Zona A


Fecha 1 (6 - 8 de marzo)

Central Córdoba - Newell's
Unión – Arsenal
Godoy Cruz – Boca
Patronato - San Lorenzo
Independiente –Vélez
Gimnasia - Banfield

Fecha 2 (13 - 15 de marzo)

Vélez –Unión
Newell's –Patronato
Boca - Central Córdoba
San Lorenzo – Gimnasia
Arsenal - Godoy Cruz
Banfield - Independiente

Fecha 3 (20 - 22 de marzo)

Gimnasia -Newell's
Central Córdoba – Arsenal
Independiente –Boca
Unión - San Lorenzo
Patronato – Vélez
Godoy Cruz - Banfield

Fecha 4 (3 - 5 de abril)

Unión - Newell's
Boca – Patronato
Banfield - Central Córdoba
Vélez –Gimnasia
San Lorenzo - Godoy Cruz
Arsenal - Independiente

Fecha 5 (10 - 12 de abril)

Gimnasia – Unión
Newell's –Arsenal
Boca - San Lorenzo
Godoy Cruz – Vélez
Central Córdoba – Independiente
Patronato - Banfield

Fecha 6 (13 - 15 de abril)

Banfield -Newell's
Central Córdoba – Unión
Independiente –Patronato
Arsenal – Boca
Vélez - San Lorenzo
Gimnasia - Godoy Cruz

Fecha 7 (17 - 19 de abril)

Vélez - Arsenal
Godoy Cruz - Central Córdoba
Newell's - Boca
Patronato - Gimnasia
San Lorenzo - Independiente
Unión – Banfield

Fecha 8 (24 - 26 de abril)

Godoy Cruz - Newell's
Independiente - Unión
Arsenal - Patronato
Banfield - San Lorenzo
Central Córdoba - Gimnasia
Boca – Vélez

Fecha 9 (27 - 29 de abril)

San Lorenzo - Arsenal
Patronato - Central Córdoba
Gimnasia - Boca
Unión - Godoy Cruz
Newell's - Independiente
Vélez - Banfield

Fecha 10 (1 - 3 de mayo)

Patronato - Unión
Central Córdoba - San Lorenzo
Arsenal- Gimnasia
Newell's - Vélez
Independiente - Godoy Cruz
Boca - Banfield

Fecha 11 (8 - 10 de mayo)

San Lorenzo -Newell's
Banfield - Arsenal
Godoy Cruz - Patronato
Vélez - Central Córdoba
Unión - Boca
Gimnasia - Independiente

 

Zona B

Fecha 1 (6 - 8 de marzo)

Rosario Central - Colón
River - Atlético Tucumán
Aldosivi - Racing
Lanús - Argentinos
Defensa y Justicia - Estudiantes
Huracán - Talleres

Fecha 2 (13 - 15 de marzo)

Atlético Tucumán - Huracán
Colón - Defensa y Justicia
Racing - Rosario Central
Estudiantes - Lanús
Argentinos - Aldosivi
Talleres - River

Fecha 3 (20 - 22 de marzo)

Atlético Tucumán - Colón
Rosario Central - Defensa y Justicia
Huracán - Racing
River - Argentinos
Aldosivi - Estudiantes
Lanús - Talleres

Fecha 4 (3 - 5 de abril)

Racing - Colón
Talleres - Atlético Tucumán
Argentinos - Huracán
Rosario Central - Lanús
Defensa y Justicia - Aldosivi
Estudiantes - River

Fecha 5 (10 - 12 de abril)

Huracán - Defensa y Justicia
Racing - Argentinos
Atlético Tucumán - Estudiantes
Aldosivi - Rosario Central
Colón - Talleres
Lanús - River

Fecha 6 (13 - 15 de abril)

Defensa y Justicia - Atlético Tucumán
Aldosivi –Huracán
River – Racing
Talleres –Argentinos
Rosario Central - Estudiantes
Colón - Lanús

Fecha 7 (17 - 19 de abril)

Estudiantes - Colón
Argentinos - Atlético Tucumán
Talleres - Defensa y Justicia
Huracán - Rosario Central
Racing - Lanús
River - Aldosivi

Fecha 8 (24 - 26 de abril)

Colón - Huracán
Atlético Tucumán - Racing
Rosario Central- Argentinos
Lanús - Aldosivi
Estudiantes - Talleres
Defensa y Justicia - River

Fecha 9 (27 - 29 de abril)

Aldosivi - Colón
Lanús - Atlético Tucumán
Argentinos - Defensa y Justicia
Huracán - Estudiantes
River - Rosario Central
Racing - Talleres

Fecha 10 (1 - 3 de mayo)

Defensa y Justicia - Racing
Estudiantes - Argentinos
Talleres - Rosario Central
Huracán - Lanús
Atlético Tucumán - Aldosivi
Colón - River

Fecha 11 (8 - 10 de mayo)

Argentinos - Colón
Rosario Central - Atlético Tucumán
River - Huracán
Lanús - Defensa y Justicia
Racing - Estudiantes
Aldosivi - Talleres

 

Escuchá Radio Rivadavia todo el día, hacé click 👇🏽 acá

📻

Descarga la App de Rivadavia haciendo click 👇🏽 acá

📲

COMPARTIR:

Comentarios