Lunes 20 de Septiembre de 2021

DEPORTES

23 de diciembre de 2019

Superliga: cuándo se reanuda y cómo se juega de la fecha 17 a la 21

Ya hay días y horarios para el comienzo del fútbol en 2020. La Superliga dio a conocer el cronograma de cinco fechas. Entre ellas, Atlético ante el River de Gallardo y el clásico de Avellaneda

 

Mientras todos los clubes del fútbol argentino empezaron con su período de vacaciones y los planteles volverán a juntarse los primeros días de enero para comenzar con los trabajos de pretemporada; desde la Superliga dieron a conocer las programaciones de las próximas cinco fechas, de las 17 a la 21, en la que Atlético tendrá durísimos compromisos.

La instancia final de la Superliga, para el Decano, comenzará el domingo 26 de enero, a las 19:40, cuando visite en el Cilindro de Avellaneda a Racing. Apenas unos días después, el miércoles 21, a las 21:45, recibirá en el Monumental a Defensa y Justicia. Posteriormente, terminará su semana agotadora visitando a Boca, en la Bombonera, el domingo 2 de febrero a las 19:40.

La fecha 20 lo tendrá al Decano recibiendo a Argentinos el sábado 8, a las 19:40. Siete días después, pero a las 21:45, y también en el Monumental, enfrentará a Lanús, otro de los candidatos al título. Cabe señalar, que entre el partido ante Boca y el de Lanús, el miércoles 5 y el 12, Atlético jugará por Copa Libertadores ante el equipo boliviano que se conocerá el 29 de diciembre.

En la jornada 22, el conjunto de Ricardo Zielinski visitará a Gimnasia en La Plata, mientras que en la 23, cerrará la Superliga recibiendo a River. Cabe señalar, que esas dos fechas aún no fueron programadas.

Fecha 14
Domingo 19 de enero
19.10 Independiente - River (Fox Sports Premium)

Fecha 17
Viernes 24 de enero
17.35 Aldosivi - Lanús (TNT Sports)
19.40 Gimnasia - Vélez (Fox Sports Premium)
21.45 Rosario Central - Huracán (Fox Sports Premium)
21.45 Unión - Argentinos (TNT Sports)

Sábado 25 de enero
17.35 Arsenal - Newell's (Fox Sports Premium)
19.40 San Lorenzo - Estudiantes (Fox Sports Premium)
19.40 Central Córdoba - Colón (TNT Sports)
21.45 Godoy Cruz - River (TNT Sports)

Domingo 26 de enero
17.35 Banfield - Patronato (TNT Sports)
17.35 Defensa y Justicia - Talleres (Fox Sports Premium)
19.40 Racing - Atlético Tucumán (TNT Sports)
21.45 Boca - Independiente (Fox Sports Premium)

Fecha 18
Martes 28 de enero
17.35 Vélez - Aldosivi (Fox Sports Premium)
17.35 Lanús - Godoy Cruz (TNT Sports)
19.40 Huracán - Gimnasia (TNT Sports)
21.45 Newell's - San Lorenzo (Fox Sports Premium)

Miércoles 29 de enero
17.35 Estudiantes - Unión (TNT Sports)
19.40 River - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
21.45 Atlético Tucumán - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
21.45 Talleres - Boca (TNT Sports)

Jueves 30 de enero
19.00 Independiente - Rosario Central (Fox Sports Premium)
19.00 Colón - Banfield (TNT Sports)
21.10 Patronato - Arsenal (Fox Sports Premium)
21.10 Argentinos - Racing (TNT Sports)

Fecha 19
Sábado 1° de febrero
17.35 San Lorenzo - Vélez (TNT Sports)
17.35 Aldosivi - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
19.40 Godoy Cruz - Huracán (Fox Sports Premium)
19.40 Newell's - Estudiantes (TNT Sports)
21.45 Unión - River (Fox Sports Premium)

Domingo 2 de febrero
17.35 Argentinos - Lanús (TNT Sports)
17.35 Defensa y Justicia - Colón (Fox Sports Premium)
19.40 Boca - Atlético Tucumán (TNT Sports)
21.45 Racing - Independiente (Fox Sports Premium)

Lunes 3 de febrero
19.00 Arsenal - Talleres (TNT Sports)
19.00 Gimnasia - Patronato (Fox Sports Premium)
21.10 Banfield - Rosario Central (TNT Sports)

Fecha 20
Viernes 7 de febrero
19.00 Estudiantes - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
21.10 Colón - Racing (TNT Sports)

Sábado 8 de febrero
17.35 Lanús - Newell's (TNT Sports)
19.40 Atlético Tucumán - Argentinos (TNT Sports)
21.45 Central Córdoba - Boca (Fox Sports Premium)

Domingo 9 de febrero
17.35 Independiente - Arsenal (Fox Sports Premium)
19.40 Patronato - Unión (Fox Sports Premium)
19.40 Rosario Central - Gimnasia (TNT Sports)
21.45 River - Banfield (TNT Sports)

Lunes 10 de febrero
19.00 Huracán - Aldosivi (TNT Sports)
19.00 Vélez - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
21.10 Talleres - San Lorenzo (Fox Sports Premium)

Fecha 21
Viernes 14 de febrero
19.00 Defensa y Justicia - Rosario Central (TNT Sports)
21.10 Unión - Central Córdoba (Fox Sports Premium)

Sábado 15 de febrero
17.35 Arsenal - Vélez (TNT Sports)
19.40 San Lorenzo - Racing (Fox Sports Premium)
21.45 Talleres - Huracán (Fox Sports Premium)
21.45 Atlético Tucumán - Lanús (TNT Sports)

Domingo 16 de febrero
17.35 Argentinos - Patronato (Fox Sports Premium)
17.35 Banfield - Aldosivi (TNT Sports)
19.40 Boca - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
21.45 Estudiantes - River (TNT Sports)

Lunes 17 de febrero
19.00 Newell's - Colón (Fox Sports Premium)
21.10 Independiente - Gimnasia (TNT Sports)

 

Escuchá Radio Rivadavia todo el día, hacé click 👇🏽 acá

📻

Descarga la App de Rivadavia haciendo click 👇🏽 acá

📲

La imagen puede contener: texto

COMPARTIR:

Comentarios